Home Page » Contatti 
Contatti   versione testuale
CONTATTI CON ENTI
 
Osservatorio sul Pluralismo Religioso
GRIS - Gruppo di Ricerca e Informazione Socio-religiosa
Via del Monte 5 - 40126 Bologna
Tel: +39 051 220947 - Fax: +39 051 224618
E-mail: info@osservatoriopr.net
 
Osservatorio pluralismo religioso, Torino
Lungo Dora di Siena 100 - 10100 Torino
Tel: + 39 347 3201173
 
Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano
Dipartimento di Sociologia - Centro di Ricerca Welfare, Work, Enterprise, Lifelong, Learning
Largo A. Gemelli 1 - 20123 Milano
Tel: +39 02 72342275 - Fax: +39 02 72342552
E-mail: dip.sociologia@unicatt.it
 
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin»
Via Filippo Re 6 - 40126 Bologna
Tel: +39 051 2091666 - Fax: +39 051 2091474
E-mail: dipsceduc.info@unibo.it
 
Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Piazza San Giovanni in Monte 2 - 40124 Bologna
Tel: +39 051-2097600 - Fax: +39 051-2086119
E-mail: disci.info@unibo.it

Università degli Studi di Enna "Kore"
Facoltà di Scienze dell'Uomo e della Società

Viale delle Olimpiadi 1 - 94100 Enna 
Tel: +39 0935 536 536
E-mail: giacomo.mule@unikore.it

Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo - SAGAS

Via San Gallo 10 - 50129 Firenze
Tel: +39 055 2757953 - Fax: +39 055 2757968
E-mail: segreteria@sagas.unifi.it

Università degli Studi di Palermo
Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche e della Formazione
Viale delle Scienze, Ed. 15 - 90128 Palermo
Tel: +39 091 23867507 - Fax: +39 091 23897755
E-mail: dipartimento.psicologia@unipa.it
 
Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
Dipartimento di Storia Culture Religioni - Master in Religioni e mediazione culturale
Piazzale Aldo Moro 5 - 00185 Roma
Tel: +39 06 49913601
E-mail: master-religioniemediazione@uniroma1.it
 
 
CONTATTI PERSONALI
 
Luigi Berzano (luigi.berzano@tin.it)
Sergio Botta (sergio.botta@uniroma1.it)
Davide Nicola Carnevale (
davide.carnevale@studio.unibo.it)
Giovanni Castiglioni (Giovanni.Castiglioni@unicatt.it)
Tullio Di Fiore (tulliodifioregris@libero.it)
Elisabetta Di Giovanni (elisabetta.digiovanni@unipa.it)
Annamaria Fantauzzi (
annamaria.fantauzzi@unito.it)
Elisa Farinacci (
elois28aprile@gmail.com)
Giuseppe Ferrari (ferrari.g@gris.org)
Martina Ferraro (martina.ferraro2@studio.unibo.it)
Isabella Gagliardi (isabella.gagliardi@unifi.it)

Pino Lucà Trombetta (giuseppe.luca@unibo.it)
Stefano Martelli (s.martelli@unibo.it)
Paola Morselli (masters@gris.org)
Paolo Naso (paolo.naso@uniroma1.it)
Cristiana Natali (cristiana.natali@unibo.it)
Antonella Palazzo (antonellapalazzo84@gmail.com)
Giovanna Russo (
giovanna.russo6@unibo.it)
Francesca Sbardella (
francesca.sbardella@unibo.it)
Elisa Scarlatti (biblioteca@gris.org)
Sergio Severino (sergio.severino@unikore.it)
Laura Zanfrini (laura.zanfrini@unicatt.it)

Emilia-Romagna
02/12/2015
02/12/2015
02/12/2015
02/12/2015
Piemonte
Le schede sono visionabili collegandosi al sito Osservatorio pluralismo religioso con sede a Torino, al seguente link: www.pluralismoreligioso.it
SCHEMA CLASSIFICAZIONE
AREA RISERVATA AI RICERCATORI
In questo spazio si trovano i dati inseriti dai ricercatori dei diversi enti partecipanti al progetto, tratti sia dal monitoraggio effettuato sia dai questionari somministrati ai rappresentanti delle diverse aggregazioni religiose.
ACCEDI ALL'AREA